25.04.2024






Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход                                                                                                                               Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Oksana, Психолог, vitel  
Форум » Обсуждаем проблемы » Компьютерная зависимость » Обсуждаем с учениками (компьютерная зависимость школьников)
Обсуждаем с учениками
OksanaДата: Понедельник, 12.12.2011, 07:03 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 32
Статус: Offline
Интернетзависимость, компьютерные игры, где граница между необходимостью и зависимостью?
Какое общение для вас более удобно (значимо): реальное или виртуальное.
Что мы теряем, что приобретаем общаясь виртуально. Поделитесь опытом, дайте совет, расскажите другим, как вы преодолели компьютерную зависимость. А может быть кому-то нужна помощь, просите помощи. help


Админ
 
OksanaДата: Четверг, 15.12.2011, 08:40 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 32
Статус: Offline
Напиши свою историю об интернете. Что полезного он тебе дает, чем помогает? А может он уже чем-то навредмл и ты испытываешь зависимость от него? surprised surprised

Админ
 
OksanaДата: Пятница, 16.12.2011, 03:48 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 32
Статус: Offline
Я могу написать как педагог о своих учениках. Многие имеют выход в интернет, но пользоваться полученной информацией не умеют. Как принесут реферат или сообщение, не отредактированное, не переработанное. с такими словами, о которых первый раз читают, за голову хватаешься!
А еще и не умеют искать информацию. Задала я 10 cry (социально-экономическому) классу найти по ссылке информацию, так из 2667 учеников нашли только трое. Вот такие у вас проблемы, дорогие мои ученики. cry


Админ
 
Lone_SmokeДата: Пятница, 16.12.2011, 08:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я хорошо пользуюсь интернетом (во всяком случае я так считаю). Он часто мне помогает в учебе, если я чего-то не понимаю или если нужно написать какое-либо сообщение. Сообщение я не просто копирую с какого-нибудь сайта, а перерабатываю, разумеется. Поэтому от ученика зависит данное положение вещей, так сказать...
Компьютер очень полезен. В это время, когда ученики прямо утопают в объеме получаемой информации, он помогает им расставить все по полочкам, систематизировать данные. Компьютер должен быть помощником, а не врагом.
Я не помню уже, когда в последний раз просто играла в компьютерные игры. Сейчас отношусь к этому негативно. Игры всего лишь забирают время и ничего полезного не дают.
Но, конечно, бывает зависимость не только от игр, но и от интернета, на первый взгляд отличного помощника. В последнее время и у себя замечаю эту зависимость. Еще пока легкую, можно это пресечь. Интернет затягивает. Общение, интересная информация - ну как от этого отказаться и не посидеть побольше за интернетом?.. Но нельзя и забывать про реальную жизнь. В виртуальном общении мы не видим глаз собеседника, выражения его лица, не слышим голоса. Поэтому общаться посредством интернета лучше с теми людьми, которые находятся далеко от тебя.
Сейчас распространен так называемый "агент". В нем ученики застревают и дома, и на уроках (благодаря телефону). А с кем они чаще всего там переписываются? С друзьями, что живут через дорогу. И каждый раз одни и те же банальные вопросы: "Как дела?", "Что делаешь?". Просто потеря ценного времени.
Наверное, ученики еще не научились по-настоящему ценить время в силу своей молодости, поэтому и появляется такая зависимость. С ней нужно бороться, иначе многое будет утеряно.
 
OksanaДата: Пятница, 16.12.2011, 09:14 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Lone_Smoke)
В виртуальном общении мы не видим глаз собеседника, выражения его лица, не слышим голоса.
Спасибо за поучительный ответ Lone_Smoke. Мне тоже всегда хочется вам сказать, а как же живое общение!? Может это происходит потому, что виртуально можно говорить все, не задумываясь о поледствиях?
sad


Админ
 
Lone_SmokeДата: Пятница, 16.12.2011, 09:27 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Может это происходит потому, что виртуально можно говорить все, не задумываясь о поледствиях?

Может быть. Но не понятно: зачем оно нужно? Если говорить - то со смыслом. Просто нет смысла говорить то, что, в общем-то смысла и не имеет... Опять все склоняется ко времени: учиться времени у детей нет, зато им всем так скучно, что они лезут в интернет и пишут все, как Вы и сказали, не задумываясь о последствиях.
Жаль, их родители редко смотрят, чем занимается ребенок на просторах интернета (если смотрят вообще). Увидели бы все их нецензурные выражения, заявленные на весь мир - думаю, серьезно занялись бы перевоспитанием ребенка. facepalm
 
OksanaДата: Пятница, 16.12.2011, 11:32 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Lone_Smoke)
Жаль, их родители редко смотрят, чем занимается ребенок на просторах интернета (если смотрят вообще). Увидели бы все их нецензурные выражения, заявленные на весь мир - думаю, серьезно занялись бы перевоспитанием ребенка. facepalm
. Ой, как же я с тобой согласна. Родители, конечно далеко не все, но очень часто забывают, что кроме как накормить, обуть и одеть, ндао и ощаться со своими детьми. Вечером сеть на диванчик или за чашечкой чая ПОГОВОРИТЬ, и не только об уроках, а вообще....


Админ
 
ПсихологДата: Среда, 21.12.2011, 03:56 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день!
Вот мы с вами и пришли к вопросу о реальном общении. За последнее время умение общаться значительно ухудшилось. Телевидение, компьютер, телефон... Разве можно спокойно разговаривать друг с другом, когда на экранах мелькает красочный сюжет?
А умение слушать?
Вспомните пожалуйста, сколько времени вы разговариваете с родителями дома?
Вам хватает общения с мамой и папой?
Вы всегда можете к ним обратиться с вопросом?
 
ПсихологДата: Среда, 21.12.2011, 04:02 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вчера с девятиклассниками были на экскурсии в "Центре Диагности и Консультирования". Обсуждали проблему компьютерной зависимости. Вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам.
Как вы считаете, когда необходима помощь психолога?
Где ее можно получить? Поделитесь опытом.
 
OksanaДата: Среда, 21.12.2011, 05:20 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 32
Статус: Offline
Наталья Алексеевна, спасибо, что присоединились к нашему разговору

Админ
 
vitelДата: Среда, 21.12.2011, 06:57 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 32
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
А я вот могу сказать, что я сильно зависима от компьютера. Нет, вы не подумайте, что я играю в компьютер. Просто вся моя работа теперь связана с ПК: отчеты, мониторинг. И если вдруг выключается свет, я даже не знаю, чем заняться. Это, конечно, не очень хорошо.
 
OksanaДата: Среда, 21.12.2011, 13:38 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 32
Статус: Offline
Елена Витальевна, вашу бы историю в обсуждения для педагогв перенести! tongue

Админ
 
Lone_SmokeДата: Четверг, 22.12.2011, 03:42 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Просто вся моя работа теперь связана с ПК: отчеты, мониторинг. И если вдруг выключается свет, я даже не знаю, чем заняться.

Сейчас многие работают на компьютерах. Компьютер значительно облегчает и ускоряет процесс работы. Думаю, тут ничего не сделать... Компьютер в работе сейчас - незаменимый атрибут.

Quote
Вспомните пожалуйста, сколько времени вы разговариваете с родителями дома?
Вам хватает общения с мамой и папой?
Вы всегда можете к ним обратиться с вопросом?

Мы с мамой разговариваем очень часто. И, разумеется, не только об уроках, но и остальных сферах моей жизни. За ужином, например. На выходных. Времени полно. Я думаю, это чушь - не находить времени для общения со своей же матерью. Это же МАМА. Она должна знать о своем ребенке как можно больше.
К маме можно обратиться с любым вопросом. Девочкам, конечно. Мальчишки могут подойти с вопросами к папе. Родители - лучшие советчики. Они желают своему ребенку только добра, у них больше опыта, следовательно худого они не пожелают.

Quote
Как вы считаете, когда необходима помощь психолога?
Где ее можно получить? Поделитесь опытом.

Помощь психолога необходима, когда человек чувствует, что нуждается в ней. Может навалиться много проблем, нужно все это куда-то выплеснуть, поделиться своими переживаниями. Может даже человек не видит выхода из ситуации и нуждается в объективном совете.
Можно обратиться к школьному психологу. Наталья Алексеевна внимательно выслушает, раскроет ситуацию и предложит варианты ее решения. Можно также позвонить на телефон доверия. Вам ответят психологи, которые также помогут в решении вашей проблемы.
 
ДашунтияДата: Четверг, 22.12.2011, 05:31 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Интернет - это и помощь в работе, и зависимость одновременно. Каждый считает, что зависимость ему не грозит, но не стоит быть в этом уверенным. Зависимый человек не понимает, что он попал в сети интернета. Он становится раздражительным, когда нет возможности лишний раз посидеть за компьютером. Неправильно планирует свой день, оставляя важные дела на завтра...
Я считаю, что с этим надо бороться, ведь если оставить всё так, как есть, то человечество уйдёт назад в своём развитии.
Я думаю, что родителяи нужно сделать реальную жизнь своих детей более яркой, интересной, увлекательной. И разрешать им сидеть за компьютером не более 40 минут в день....
 
vitelДата: Четверг, 22.12.2011, 07:08 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 32
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Молодец Дашунтия. Я с тобой согласна. Только можно поспорить с тобой по поводу фразы, что человечество уйдет назад в своем развитии. Может ты имела в виду, что люди совсем перестанут общаться, пропадет ценность личного общения? Потому что как ни крути, но назад мы не упадем. Станем нелюдимыми, вот это может быть. Но это мое мнение.
А за практическую работу ставлю оценку "ПЯТЬ" tongue


Сообщение отредактировал vitel - Четверг, 22.12.2011, 07:12
 
Форум » Обсуждаем проблемы » Компьютерная зависимость » Обсуждаем с учениками (компьютерная зависимость школьников)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Копирование материалов сайта только по согласованию.
Дизайн и поддержка:
 Администратор сайта
 Одариченко Оксана Ивановна
 Хостинг сайта: Ucoz.ru
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz